Верховный Суд РФ: исполнитель не несёт ответственности за некорректный выбор заказчиком вида расходов
Высшая судебная инстанция поставила точку в споре о взыскании с исполнителя по контрактам неосновательного обогащения.
Что произошло?
Оплачивая услуги по охране территории на основании государственных контрактов, заказчик выбрал вид расходов 414 «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности».
В ходе проверки Казначейства выявлено, что понесённые расходы следовало осуществлять по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг». Нарушение квалифицировано как нецелевое расходование бюджетных средств, заказчику выдано предписание.
Тогда заказчик решил взыскать с исполнителя оплаченные суммы. Спор дошёл до Верховного Суда РФ.
Что решил Верховный Суд?
- фактическая оплата выполненных работ исключает возможность квалификации полученных исполнителем средств в качестве неосновательного обогащения. Если контракты заключены с соблюдением требований Закона № 44-ФЗ, факт оказания услуг и их принятие заказчиком не оспариваются, то правила главы 60 ГК РФ не применимы;
- ни ГК РФ, ни Закон о контрактной системе не предусматривают того, что денежные средства, полученные за должным образом оказанные услуги по контракту, но перечисленные с нарушениями законодательства по вине заказчика, подлежат возврату;
- представление и предписание контролёров выданы заказчику, а не исполнителю по контракту. Поэтому допущенное нарушение – сфера ответственности заказчика.
Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2025 по Делу № А40-303083/2023