Организация инвалидов предложила иностранный товар, к которому применяются условия допуска по Приказу №126н. По какой цене заключать контракт с таким участником?

44-ФЗ Минфин

Разъяснения дал Минфин России.

С одной стороны, в случае заключения контракта с организацией инвалидов, цена контракта должна быть увеличена от цены, предложенной таким участником закупки (ч.1 ст. 28 Закона № 44-ФЗ).

С другой стороны, в случае заключения контракта с победителем, предложившим иностранный товар, цена контракта должна быть снижена от цены, предложенной победителем на основании пп. «а» пп. 1.3 п.1 Приказа № 126н.

Как определить цену контракта в такой ситуации?

Минфин указал, что в данном случае по результатам проведения электронного аукциона, если в отношении закупаемого товара применяются условия допуска, предусмотренные Приказом № 126н, контракт с организацией инвалидов заключается по цене, предложенной таким участником, с учётом применения к такой цене положений и статьи 29 Закона № 44-ФЗ, и Приказа № 126н.

Письмо Минфина России от 14.03.2024 № 24-06-06/22805