Минфин России разъяснил, как применять национальный режим в закупках по новым правилам

Минфин 223-ФЗ 44-ФЗ НМЦК

Письмо регулятора, адресованное участникам контрактной системы, заказчикам по Закону № 223-ФЗ и высшим исполнительным органам субъектов РФ, опубликовано на сайте Минфина России.

Разъясняется, что 4 защитные меры, введённые постановлением № 1875 (запрет, ограничение закупок иностранных товаров, работ, услуг, преимущество в отношении товаров отечественного происхождения и минимальная обязательная доля закупок российских товаров):

  • не распространяются на товары, работы, услуги из стран ЕАЭС;
  • в разной степени применяются к различным группам заказчиков;
  • распространяются на все товары, работы, услуги, включённые в указанную в соответствующей позиции Перечней № 1 - 3 (в приложениях к постановлению № 1875) группировку по ОКПД 2;
  • имеют особенности применения в зависимости от способов закупки по Законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Поясняются также нюансы применения КТРУ и использования наименований товаров, работ, услуг, описания объекта закупки, определения НМЦК при применении национального режима.

Затронуты вопросы об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара для целей постановления № 1875.

Обозначены особенности применения национального режима в сфере гособоронзаказа и в закупках лекарственных средств.

Письмо Минфина России: от 31.01.2025 № 24-01-06/8697